Ayuntamiento de Cuarte de Huerva

CUARTE

Ayuntamiento

Plenos

El Pleno del Ayuntamiento, integrado por el alcalde y los concejales, es el órgano supremo del gobierno y de la administración municipal.

  • Presidente: Jesús Pérez Pérez (PAR)
  • Miembro:   Julio Manuel Conde Alcón (PAR)
  • Miembro:   Ángel Luís Lázaro Gasca (PAR)
  • Miembro:   María Ángeles Gajón Binaburo (PAR)
  • Miembro:   Rafael Soria Ciprés (PAR)
  • Miembro:   José Mª Ramos Jímenez (PAR)
  • Miembro:   Cristina Mª López Almazán (PAR)
  • Miembro:   Eva María Díez Rodríguez (PAR)
  • Miembro:   Mª Julia Milagro Pérez (PP)
  • Miembro:   Ángel Maté Arpa (PP)
  • Miembro:   Bizén Fuster Santaliestra (CHA)
  • Miembro:   Eduardo Fernández Herrero (CHA)
  • Miembro:   Mª Mercedes Pérez Requena (PSOE)
  • Miembro:   Jesús Ángel Aroz Ortíz (PSOE)
  • Miembro:   Rubén García Márquez (C'S)
  • Miembro:   MªPilar Clemente Martín (C'S)
  • Miembro:   Jesús Manuel Díez Pérez (Aragón sí puede)

El Pleno del Ayuntamiento se convoca cada dos meses (el último lunes del mes), a las 20 h. y sus atribuciones son:

  • Control y fiscalización de los órganos de gobierno.
  • Los acuerdos sobre la participación en organizaciones supramunicipales.
  • Alteración del término municipal
  • Cambio de nombre del municipio y la adopción o modificación de su bandera, enseña o escudo.
  • Aprobación de planes urbanísticos en los términos previstos por la ley, ordenanzas municipales y fiscales, presupuestos y cuentas municipales, formas de gestión de los servicios.
  • Acordar operaciones de crédito en los supuestos que prevé la ley; la contratación de obras, servicios y suministros cuya duración exceda de un año o exijan créditos superiores a los consignados en el presupuesto.
  • La aprobación de la plantilla de personal y la relación de puestos de trabajo.
  • La alteración de la calificación jurídica de los bienes del Municipio.
  • La enajenación del patrimonio, según lo previsto por ley; la adquisición de bienes y derechos.
  • La regulación del aprovechamiento de los bienes comunales



    NOMBRAMIENTO TENIENTES DE ALCALDE Y DELEGACIONES ESPECÍFICAS A CONCEJALES DE LA CORPORACIÓN

    Primer Teniente de Alcalde: D. Julio Manuel Conde Alcón.

    Segundo Teniente de Alcalde: Doña María Ángeles Gajón Binaburo

    Área de Economía y Hacienda:

    D. Julio Manuel Conde Alcón, con las facultades de dirección y gestión en materias propias del área.

    Área de Salud, Bienestar Social, Ceremonias, Cooperación al desarrollo y Urbanismo:

    Doña María Ángeles Gajón Binaburo, con las facultades de dirección y gestión compartidas de forma solidaria, en materias propias de tales áreas.

    Área de Deportes:

    D. Luis Lázaro Gasca, con facultades de dirección y gestión en materias propias del área.

    Área de Cultura, Juventud, Comunicación y Transparencia, Festejos y Tercera Edad:

    Doña Eva María Díez Rodríguez, con facultades de dirección y gestión en materias propias del área.

    Área de Medio Ambiente:

    D. Angel Maté, con facultades de dirección y gestión en materias propias del área.

    Área de parques y jardines, aguas y residuos:

    D. José María Ramos Giménez, con facultades de dirección y gestión en materias propias del área.

    Área de Educación y Participación Ciudadana (Agenda 21 y Consejo de Infancia y Adolescencia):

    Doña Crisitna López Almazán, con facultades de dirección, gestión en materias propias del área.

    Área de Industria y Comercio:

    D. Rafael Soria Ciprés, con facultades de dirección y gestión en materias propias del área.